С 26 ноября для ФОП действует порядок ведения учета товарных запасов

С 26 ноября для ФОП действует порядок ведения учета товарных запасов

Обязанность ведения товарного учета субъектами хозяйствования (в том числе и предпринимателями) существовала давно, однако именно порядка такого учета предусмотрено не было. Минфин утвердил соответствующий порядок и форму для ведения такого учета

Минфин приказом от 03.09.2021 г. № 496 утвердил Порядок ведения учета товарных запасов для физических лиц – предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования. Приказ №496 опубликован в “Официальном вестнике” от 16.11.2021 №87. Соответственно, он вступит в силу с 26 ноября.

Настоящий Порядок определяет правила ведения учета товарных запасов и распространяется на физических лиц – предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога (далее – ФЛП), которые в соответствии с Законом обязаны вести учет товарных запасов и осуществлять продажу только тех товаров, которые отражены в таком учете, и лиц, которые фактически осуществляют продажу товаров (оказания услуг) и/или расчетные операции в месте продажи (хозяйственном объекте) такого ФЛП.

Форма ведения учета товарных запасов утверждена приложением 1 к Приказу №496. Ее можно просмотреть здесь. Порядок определяет правила ведения учета товарных запасов и распространяется на ФЛПов, в том числе и плательщиков единого налога, которые в соответствии с Законом обязаны вести учет товарных запасов и осуществлять продажу только тех товаров, которые отражены в таком учете, и лиц, фактически осуществляющих продажу товаров (оказания услуг) и/или расчетные операции в месте продажи (хозяйственном объекте) такого ФЛП.

Утверждение формы и порядка ведения учета товарных запасов

В настоящее время Минфин приказом от 03.09.2021 г. № 496 утвердил Порядок ведения учета товарных запасов для физических лиц – предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования. Приказ №496 опубликован в “Официальном вестнике” от 16.11.2021 №87. Соответственно, он вступит в силу с 26 ноября.

Форма ведения учета товарных запасов утверждена приложением 1 к Приказу №496. Ее можно просмотреть здесь. Порядок определяет правила ведения учета товарных запасов и распространяется на ФЛПов, в том числе плательщиков единого налога, которые в соответствии с Законом обязаны вести учет товарных запасов и осуществлять продажу только тех товаров, которые отражены в таком учете, и лиц, фактически осуществляющих продажу товаров (оказания услуг) и/или расчетные операции в месте продажи (хозяйственном объекте) такого ФЛП.

Нюансы ведения Формы

ФЛП вносит в Форму учета сведения в следующем порядке:

  • 1. в графе 1 указывается порядковый номер строки, где произведена соответствующая запись;
  • 2. в графе 2 – дата осуществления записи;
  • 3. в графах 3 – 6 – реквизиты первичного документа (вид первичного документа, дата его составления, номер первичного документа (при наличии), наименование субъекта хозяйствования – поставщика или получателя, его РНОКПП или код согласно ЕГРПОУ/номер ID карты для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия РНОКПП и официально сообщили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют соответствующую отметку в паспорте);
  • 4. в графе 7 – общая стоимость товара в соответствии с первичным документом о поступлении товара;
  • 5. в графе 8 — общая стоимость товара в соответствии с первичным документом о выбытии товаров (кроме данных о продаже через регистратор расчетных операций/программный регистратор расчетных операций). Выбытием товаров для целей настоящего Порядка считается: продажа товаров с расчетом в безналичной форме, осуществленная в установленных законодательством случаях без применения регистраторов расчетных операций/программных регистраторов расчетных операций; внутреннее перемещение товара между принадлежащими одной ФЛП местами продаж (хозяйственными объектами) и/или местами хранения; уничтожение или потеря товара; возврат товара поставщику; использование товаров для собственных нужд;
  • 6. в графе 9 указываются примечания, предусмотренные настоящим Порядком.

Обратите внимание! Записи в Форме учета ведутся в хронологическом порядке поступления или выбытия товаров.

Для ФЛП, в которых возникает обязанность по ведению учета товарных запасов, первая запись, вносимая ФЛП в Форму учета, должна отражать информацию об остатках товаров, имеющихся в таком ФЛП на дату вступления им в обязанность по ведению учета товарных запасов.

Источник

Присоединяйтесь к нам:
Позвонить